Programação

25 de setembro | Sexta-feira

12h .......... Abertura da Feira de Artesanato (Praça Germânica)
                                  Áureo vieira – Cerâmica – Ataléia
                                  Associação de Artesãos de Teófilo Otoni – Artesanato Variado – Teófilo Otoni
                                  Grupo Compapelagem – Artesanato com técnicas variadas com papel – Teófilo Otoni
                                  Aldeia Verde Maxakali – Artesanato Indígena Variado - Ladainha
                                  Tambart Percussão – Instrumentos Percussivos – Governador Valadares
                                  Selma Gomes – Artesanato de Tecelagem - Berilo

19h .......... Abertura oficial (Câmara Municipal)
                         Participantes
                               Getúlio Neiva (Prefeito Municipal de Teófilo Otoni)
                               Northon Neiva (Presidente da Câmara Municipal de Teófilo Otoni)
                               Valéria Cristina Costa (Diretora de Extensão, Cultura, Assuntos Comunitários e Assistência Estudantil)
                               Pereira da Viola (Representante Comunidades Quilombolas e da Comunidade Quilombola Vaz Pereira)
                               Gilberto Maxakali (Professor e representante da Aldeia Verde do Povo Maxakali)
                               Guilardo Veloso (Chefe da Representação do Ministério da Cultura em Minas Gerais)
                               João Miguel (Superintendente de Interiorização e Ação Cultural da Secretaria de Estado de Cultura de Minas Gerais)

21h30 ...... Shows (Praça Germânica)
                              Abraão Xingú
                              Mestre Dema
                              Bilora



26 de setembro | Sábado

8h30 ....... Credenciamento (Miniauditório NIPE – Campus Mucuri UFVJM)

9h ........... Debate (Miniauditório NIPE – Campus Mucuri UFVJM)
                         Tema: Culturas Populares e Tradicionais: Identidades no Vale do Mucuri
                               O que é ser quilombola ou indígena no Vale do Mucuri? O que é ser do Vale do Mucuri?
                                   Esta será a pergunta norteadora desta mesa.


                         Debatedores
                               Márcio Achtschin Santos (Mestre em História Social, Doutor em Histórica e Cultura Política, professor e pesquisador da UFVJM,
                                      é autor dos livros A Filadélfia não sonhada, As Gerais distante das Minas e Rua Direita versus "Rastacoro")

                               Deolinda Alice dos Santos (Historiadora e pedagoga, conselheira estadual de política cultural no segmento de Patrimônio Material e Imaterial,
                                      é professora e consultora atuando principalmente nos seguintes temas: Cultura Mineira e Folclore aplicado ao Turismo. Membro da
                                      Comissão Ouropretana de Folclore, da Comissão Mineira de Folclore e do Instituto Brasileiro de Cultura Popular-Olímpia/SP, Capital
                                      Nacional do Folclore)

                               Joca Quilombola (Liderança da Comunidade Quilombola de Santa Cruz de Ouro Verde de Minas)
                               Gilberto Maxakali (Professor e representante da Aldeia Verde do Povo Maxakali)
                               Coordenação: Bruno Bento (Cientista Social, Gestor e produtor cultural, conselheiro estadual de política cultural e diretor da
                                      Associação Mucury Cultural)


15h ......... Debate (Miniauditório NIPE – Campus Mucuri UFVJM)
                         Tema: Culturas Populares e Tradicionais: Rumos e Resistências
                               Quais são as políticas, propostas para o fomento, promoção e salvaguarda das culturas populares por parte do poder público?
                                   E quais as estratégias de sobrevivência e as resistências das comunidades e de suas tradições?
                                   Estas duas questões serão o guia para este debate.


                         Debatedores
                               Guilardo Veloso (Chefe da Representação do Ministério da Cultura em Minas Gerais)
                               Alba Dutra (É Pedagoga, Contadora de Histórias e Gestora de projetos. Atualmente trabalha na Secretaria Municipal de Educação
                                      de Almenara\MG e na ONG VOKUIM\Rubim\MG. Produziu o documentário: Os meninos e o boi da ONG VOKUIM em Rubim\MG.
                                      É organizadora do livro Folias da Cultura: memória de percurso)

                               João Batista Miguel (Superintendente de Interiorização e Ação Cultural da Secretaria de Estado de Cultura)
                               Mauro Quilombola (Liderança da Comunidade Quilombola de Santa Cruz de Ouro Verde de Minas)
                               Gilberto Maxakali (Professor e representante da Aldeia Verde do Povo Maxakali)
                               Coordenação: Talles Lopes (Cientista Social e produtor cultural, é co-fundador do Movimento Fora do Eixo e gestor nacional da
                                      Rede Brasil de Festivais. Foi membro do CNPC (Conselho Nacional de Políticas Culturais) no biênio 2009-2010 e diretor da ADIMI
                                      (Associação para o Desenvolvimento da Indústria Musical na Ibero América). É fundador e membro também do Fórum da Musica
                                      de Minas Gerais e do Fórum Permanente de Cultura MG.)


21h ......... Shows (Praça Germânica)
                              Grupo de Seresta de Teófilo Otoni
                              Pereira da Viola e Banda


27 de setembro | Domingo

9h ......... Cortejo de Grupos de Cultura Popular (Concentração na Igreja Matriz da Imaculada Conceição)
                              Grupo Folclórico Os Coquis – Rubim
                              Os Meninos e o Boi – Rubim
                              Boi de Janeiro de D. Elza Có – Jequitinhonha
                              Boi de Janeiro Carrapicho – Jequitinhonha
                              Batuque dos Quilombolas de Ouro Verde de Minas – Ouro Verde de Minas
                              Batuque de Pai João Preto – Teófilo Otoni
                              Grupo de Batuques do Córrego Norte – Santa Helena de Minas
                              Folia de Reis Maria do Bode – Almenara

13h ....... Encerramento